Как BIM может повысить эффективность ремонта и модернизации зданий

Информационное моделирование зданий (BIM) становится все более распространенной аббревиатурой среди архитекторов. Большинство офисов и специалистов уже мигрируют или планируют перейти на эту систему, которая в цифровом виде представляет физические и функциональные характеристики здания, объединяя различную информацию обо всех компонентах, присутствующих в проекте. С помощью программного обеспечения BIM можно создать в цифровом виде одну или несколько точных виртуальных моделей здания, что обеспечивает больший контроль затрат и эффективность работы. Также возможно моделировать здание, понимая его поведение до начала строительства и поддерживая проект на всех его этапах, в том числе после строительства или демонтажа и сноса.

Методология BIM в основном разрабатывается и применяется к новым строительным проектам, и ее потенциал для ремонта и модернизации еще менее изучен. Если мы примем во внимание потребности общества в улучшении пространственного качества и низкой производительности подавляющего большинства существующих зданий, особенно в отношении энергопотребления, BIM может способствовать тому, чтобы модернизация и ремонт стали более эффективными, интеллектуальными и устойчивыми.

Чтобы добиться лучшего контроля этапов проекта, несколько правительств, компаний и владельцев обратились с просьбой о подготовке проектов в BIM , что позволяет более детально составлять бюджет и планировать профилактическое обслуживание проекта. BIM можно использовать для прогнозирования возможных ошибок при создании проектов для различных областей проекта, а также для проверки влияния проектных решений и выявления несовместимости между системами. Проект, начатый на платформе BIM, имеет совершенно иной подход, чем САПР, поскольку представлена не только его наиболее видимая геометрия, но и все его компоненты и даже элементы, которые не так очевидны, но могут повлиять на проектные решения.

Несомненно, работать с ремонтом всегда немного рискованнее, чем начинать работу с нуля. В этом процессе есть приятные и неприятные сюрпризы, требующие быстрого и точного решения, чтобы не тратить время и, прежде всего, ресурсы. Чтобы уменьшить вероятность неудач, первым делом нужно инвестировать в исследования и цифровое представление окружающей среды или здания. Для этого все, от 2D-чертежей САПР или комплектов строительных документов, является ценной информацией для создания модели здания. Конечно, если здание старше, очень вероятно, что все документы будут на бумаге, что потребует дополнительного сканирования и работы. Есть компании, которые специализируются на съемках, а также на процессах, позволяющих фиксировать окружающую среду в цифровом виде с помощью лазеров и сканеров, с помощью облаков точек или фотограмметрии, что может быть выполнено даже с помощью дронов.

После захвата геометрии начинается более сложная часть ввода данных об установках (трубопроводы, HVAC, электричество). Однако это стоит усилий, поскольку с хорошо построенной моделью, соответствующей модернизируемому зданию, у нас есть база данных, которую можно использовать и обновлять на протяжении всего ее жизненного цикла, от самой работы до последующего планового обслуживания. Наиболее важно то, что с помощью модели BIM можно понять и спрогнозировать, как проект будет выполняться и как он будет вести себя с такими проблемами, как тепловой, визуальный и акустический комфорт, среди других. Кроме того, вы можете зарегистрировать модель и иметь больший контроль над происхождением материалов, процессами, через которые вы прошли, и правильным местом назначения в случае разборки.

Например, через BIMМодель позволяет моделировать использование естественного освещения, элементов затемнения и даже возможности использования фотоэлектрической энергии в данном месте. Если модель достаточно полная, чтобы охватить как гидравлические установки, так и установки кондиционирования воздуха, можно протестировать и предложить конкретные или радикальные модификации, которые могут повысить эффективность системы. Конечно, важно иметь возможность сравнить предыдущие расчеты и определить, будет ли вложение логичным. Дизайнеры могут быстро оценить фактические энергетические характеристики, заменив одну облицовку фасада на другую с более высоким уровнем изоляции или просто протестировав, например, другой цвет. Возможен даже быстрый отчет о кредите по выбросам углерода в здании с проверкой всех материалов и процессов для возможной последующей сертификации.

Кроме того, BIM обеспечивает более тесное сотрудничество между различными консультантами и участниками, участвующими в проекте, лучшее управление временем и рабочими процессами и, прежде всего, помогает обнаруживать любые конфликты и несовместимости, столь часто встречающиеся при работах по ремонту и модернизации. При огромном количестве существующих зданий в наших городах, в сочетании со скрытой озабоченностью по поводу сохранения и устойчивости природных ресурсов, нет ничего более естественного, чем сосредоточиться на разработке более разумных, более устойчивых и более эффективных проектов восстановления и повторного использования. BIM может внести в это большой вклад.