Как производятся строительные материалы и как это влияет на климатический кризис?

Мы предложили нашим читателям взвесить этот вопрос и были поражены количеством полученных нами ответов. Прочитав и собрав ответы профессионалов отрасли, студентов-архитекторов и поклонников архитектуры, мы были поражены общей темой: мало ресурсов, когда дело доходит до исследования источников и производства материалов и продуктов, используемых в строительстве

В недавнем интервью с аргентинской архитектурной фирмой BAAG, ключевым сторонником исследований и разработок в области строительных материалов, нам сказали: «Мы не только заинтересованы в использовании материалов, мы также сосредоточены на том, как они производятся, источников, эксплуатации и коммерциализации и, что более важно, экологического следа, создаваемого этими процессами. Чтобы получить точную картину, мы также уделяем внимание долговечности продуктов, их старению и роли, которую они играют в дизайне и строительстве ».

В большинстве случаев кажется, что информация о материалах и продуктах является экономически мотивированной с небольшим академическим, профессиональным или политическим вкладом. 

Точка зрения 1:
отойдите от стола и в поле

«Архитектурное образование учит нас проектировать с использованием материалов с высоким уровнем выбросов, уделяя мало внимания эффективности и долговечности», - пишет один из наших читателей, и это мнение разделяют многие другие, которые пытаются найти баланс между искусством и практичностью в архитектурном классе.

Многие читатели указали на «общее отсутствие осведомленности о процессе производства строительных материалов» и на необходимость более глубокого изучения «отдельных действий, которые могут быть предприняты, например, упор на использование местных материалов, которые не необходимо транспортировать на большие расстояния и оживлять и повторно использовать уже существующие здания ».

Точка зрения 2:
Выбор материалов: стиль, функциональность или эффективность?

Говоря о своей работе, многие архитекторы рассказали нам, что «их основная цель заключалась в том, чтобы сделать своих клиентов счастливыми, практически не задумываясь о влиянии проекта на окружающую среду». 

Как архитекторы, мы склонны сосредотачиваться исключительно на потребностях клиента, и, к сожалению, это часто означает, что этика и внимание к тому влиянию, которое наша работа оказывает на других, отбрасываются из-за страха потерять указанного клиента или проект.

Пытаясь успокоить клиентов, «мы причастны к поиску и коммерциализации материалов, часто отказываясь от собственных ценностей только для того, чтобы наши коллеги получили распространение в журнале». В этом смысле «архитекторы часто чувствуют себя обязанными работать с любыми новыми промышленными материалами, которые появляются на рынке», и посвящают свою карьеру «получению того, что они могут от фирм по недвижимости, уделяя больше внимания синтетическим материалам, что в конечном итоге увеличивает их ценность». проблема." 

Хорошо спланированная архитектура никогда не должна вступать в конфликт с окружающей средой. 

К сожалению, во многих случаях это означает, что «многие углы сокращаются в процессе строительства, например, с использованием более дешевой изоляции, даже когда это означает жертву комфортом, эффективностью и долговечностью».

"Основные проблемы заключаются в отказе от местных материалов (обычная практика) в пользу материалов, которые должны быть доставлены из другой части мира; все это как способ сократить расходы. Это, конечно же, приводит к ненужному расходу материалов. и, в свою очередь, «глобализирует» стили, что ведет к свержению местных стилей и культуры ».

Точка зрения 3:
Создание большего количества средств извлечения большего

Если мы хотим строить более крупные города, кто-то должен изготавливать материалы, чтобы это произошло, и решать, какие материалы использовать, а какие нет. 

"Люди, в конечном счете, управляют колесом, когда дело доходит до изменения климата, и особенно люди, находящиеся у власти, которые определяют направление развития цивилизации посредством своей деятельности, такой как производство пластмасс, добыча нефти и т. Д., Не задумываясь о нанесенном ущербе. Архитектура очень важна. часть этого цикла, так как он формирует многие из этих промышленных проектов ». В этом смысле «широкомасштабное строительство домов и зданий при минимальном участии местных властей или вообще без него, приводит к экологическим издержкам, которые становится невозможно подсчитать».

«Какие ограничения, которые существуют в проектах, часто полностью основаны на имуществе, и о них ничего не говорится, когда дело доходит до воздействия на окружающую среду. Строительные меры и нормы должны быть более строгими в отношении этого вопроса, поскольку не требуется прилагать усилия для полного уничтожения объекта. экосистема ".

Никто не думает ни об отходах, которые образуются при строительстве, ни о методах вывода строительных материалов на рынок, будь то законные, экологические или чрезмерно эксплуатируемые.