Как выбрать стекло, предотвращающее столкновение птиц со зданиями

Знаете ли вы, что Всемирный день перелетных птиц отмечается на второй неделе мая?

Ежегодно в этот день проводятся фестивали, образовательные мероприятия, выставки и экскурсии, чтобы отметить и повысить осведомленность о сохранении перелетных птиц. Среда обитания этих видов за последние несколько десятилетий изменилась отчасти из-за действий человека: дизайнеры и агенты по недвижимости построили и взрастили городское воображаемое, в котором преобладают стеклянные конструкции как символ силы и прогресса. Прежде чем приступить к покорению неба, стоит рассмотреть некоторые материалы, более дружественные к виду, с которым мы сожительствуем.

Миллионы птиц умирают каждый год от столкновения

Проблема очень проста: птицы не могут видеть стекло как твердый объект, а распознают только то, что в нем отражается. Будь то дерево или кусок неба, они не распознают препятствие как опасность и в результате сталкиваются с ним, рискуя умереть. По оценкам ученых, только в Соединенных Штатах ежегодно умирает от 100 миллионов до одного миллиарда птиц , а в Канаде - около 25 миллионов . Хотя конкретные данные получить сложно, очевидно, что период миграции наиболее опасен для птиц, поскольку они оказываются перед высокими зданиями на неизвестных территориях.

От зданий средней этажности до небоскребов - конструкции, которые мы создаем, могут стать смертельной ловушкой для сотен видов птиц по всему миру. С 1970 года более трех миллиардов птиц исчезли на севере американского континента, среди прочего, из-за трансформации и урбанизации их местообитаний (наиболее пострадавшими территориями являются леса и прибрежные районы). Хотя парки, леса и сады могут быть пространствами, предназначенными для сохранения видов на городском уровне, эти смерти часто можно предотвратить с помощью простых дизайнерских решений и правильного выбора продуктов .

Какие есть варианты борьбы с этой проблемой?

Стекло является основной проблемой, поэтому на рынке можно найти варианты, которые облегчат птицам идентификацию застекленной поверхности, включая варианты, которые делают ее видимой для них, не искажая то, что видят люди.

Прозрачные альтернативы

Один из вариантов - добавить к стеклу покрытие, отражающее ультрафиолетовое излучение, которое будет практически невидимым для человека, но всегда видимым для птиц. Технология встроена в многослойное стекло в виде листа, практически незаметного для человеческого глаза в сухих условиях. 

Некоторые специалисты также считают фотоэлектрическое стекло безопасным для птиц вариантом. Этот тип стекла содержит элементы, которые накапливают энергию для выработки электричества, которое наносится на стекло фотоэлектрического листа посредством электронной печати. Можно получить различные уровни прозрачности, включая полностью прозрачные варианты, совместимые с пленками, отражающими ультрафиолетовый свет. Однако важно учитывать, что птичьи гнезда и другие помехи могут отрицательно повлиять на способность стекла вырабатывать энергию.

Полупрозрачные альтернативы

Существует множество методов включения видимых узоров в стекло. Одно из таких решений - керамическая печать . В зависимости от поставщика вы можете выбирать цвета, регулировать непрозрачность чернил и выбирать декоративные узоры. Достижения в технологии трафаретной печати на стекле (шелкография) позволяют использовать различные стили декора, превосходящие традиционные техники гравировки (травление на стекле). Сегодня керамическая печать на стекле предлагает как возможность шелкографии дизайна с использованием шаблона (старейшая форма печати на стекле, которая все еще используется), так и цифровая печать, которая более гибкая, чем шелкография. Выбор между этими двумя методами обычно основывается на таких соображениях, как местоположение, количество, имидж, устойчивость и функция, хотя они также могут использоваться в качестве дополнительных методов.

Если дизайнер и клиент открыты для стекла, которое не является полностью прозрачным, есть два дополнительных варианта: дихроичное стекло и полупрозрачное стекло. Дихроичное стекло - это разноцветное стекло, получаемое путем наложения и чередования слоев стекла вместе с микрослоями кварцевого стекла и оксидов металлов, чтобы добиться появления меняющихся цветов путем передачи и отражения света, как в калейдоскопе. Прозрачное стекло может быть канальным или фриттованным, оно пористое и непрозрачное, полученное путем термического плавления стекла. В некоторых случаях он может иметь несущую способность и иметь изогнутую или фактурную форму. 

Какой бы вариант вы ни выбрали, первостепенное значение имеет дизайн рисунка, который будет встроен в стекло. Исследование Dip-Tech , одобренное American Bird Conservancy , показало, что узоры со случайно расположенными треугольниками более эффективны, чем однородные цветные точки или полосы. Золотое правило - соблюдать интервал «2x4 дюйма»: метки должны быть добавлены на плоскости с интервалом в два дюйма по горизонтали и четыре дюйма по вертикали. Птицы стараются избегать пропусков этих размеров, поэтому более строгое правило «2x2» обеспечит включение более мелких видов.

Города, включившие эту проблему в свои правила, определили ряд решений. В случае Сан-Франциско 90% остекленных зданий более 18 метров соответствуют этим правилам. Согласно Dip-Tech, вопреки тому, что можно было бы подумать, зона столкновения - это не самая высокая часть здания, а, скорее, этажи, в которые птицы попадают, когда летят вниз, чтобы отдохнуть. Несмотря на то, что нормативов по-прежнему недостаточно, и подавляющее большинство из них находится в Северной Америке, в странах без этих нормативов также есть сертификаты, которые признают этот тип инициативы и помогают поставщикам сертифицировать свою продукцию.

Есть ли другие решения?

Есть и другие менее важные факторы, такие как освещение и дизайн окон, которые могут способствовать решению этой проблемы. Оконная рама может быть союзником в том, чтобы сделать фасад более узнаваемым, в то время как искусственный свет дезориентирует птиц и заставляет их сталкиваться с объектами. Также можно добавить временные решения, такие как шторы, растения или аксессуары. Однако решения, которые будут устойчивыми с течением времени, должны быть включены с самого начала процесса проектирования.

Хотя большая часть информации и учреждений, занимающихся этой проблемой, находится в Северной Америке, птицы связывают мир через миграцию. Обеспокоенность этим явлением является не только проблемой бережного отношения к окружающей среде, но также отражает то, что увеличение биоразнообразия необходимо для нашего собственного выживания: птицы являются агентами опыления, разносят семена и контролируют насекомых-вредителей. Сейчас самое подходящее время, чтобы поставить под сомнение традиционное использование материалов и обратить внимание на их негативные последствия. Если вы разрабатываете проект остекления, рассмотрите эти решения до октября, даты второй ежегодной миграции.